Экспериментальные исследования с использованием БПЛА

В рамках работ на Курской биосферной станции сотрудниками лаборатории картографии разрабатываются методики получения и обработки данных, полученных с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) со сверхмалых высот, для решения узкоспециализированных задач тематического крупномасштабного картографирования в географических исследованиях.

Решаются следующие задачи:
1. разработка методик съемки компонентов природной среды с разных высотных эшелонов («этажерка»);
2. разработка методик обработки оптических, мультиспектральных, включая тепловые, снимков для каждого высотного эшелона;
3. выявление новых прямых и косвенных дешифровочных признаков для снимков сверхвысокого пространственного разрешения и сверхмалых высот съемки;
4. расширение научной базы в области визуального и автоматизированного дешифрирования для решения узкоспециализированных географических задач.

Курская биосферная станция - съемка с БПЛА (лето)
Курская биосферная станция — съемка с БПЛА (лето)

В качестве оборудования для проведения исследований используется 8 комплектов БПЛА: 6 мультироторных систем (4 квадрокоптера и 2 гексакоптера) и 2 съемочные системы самолетного типа.

Съемочное оборудование
Съемочное оборудование

Для мультиспектральной съемки используется модифицированный фотоаппарат Sony Alpha NEX-5 с ИК фильтром HOYA Infrared R72.

Снимок в ИК-диапазоне с БПЛА
Снимок в ИК-диапазоне с БПЛА

Для тепловизионной съемки используются две камеры FLIR и Seek Thermal, которые способны определять тепловые сигналы – инфракрасное излучение – окружающих объектов на расстоянии до 100 метров. Диапазон регистрируемых температур составляет 100 градусов Цельсия, а разрешение тепловизорной матрицы равно 240*180 пикселей.

Тепловой снимок с БПЛА
Тепловой снимок с БПЛА

Комплексное применение вышеперечисленных методов, средств и данных дает уникальные результаты — не только количественные и качественные характеристики исследуемых объектов.

Курская биосферная станция - съемка с БПЛА (зима)
Курская биосферная станция — съемка с БПЛА (зима)