Снегомерные исследования студентов ЕГФ 2018

В середине февраля состоялся ежегодный зимний этап экспедиционной работы студентов, аспирантов и преподавателей кафедры физической географии и геоэкологии КГУ. Снежный покров – важная часть ландшафтов региона и от его особенностей зависят многие процессы, как природного, так и антропогенного происхождения. Эти исследования – вклад в научное сотрудничество естественно-географического факультета (ЕГФ) КГУ с Институтом географии РАН. Работа традиционно проводилась на Курской биосферной станции ИГРАН (Медвенский р-он) при участии ее руководителя Лунина В.Н. Руководитель снегосъемки – заведующая кафедрой физической географии и геоэкологии КГУ Лукашова О.П.

В научном исследовании состояния снежного покрова приняли участие и школьники – члены Малой академии по географии. Для них это было интересным погружением в мир физической географии.

Многие из студентов и аспирантов, принимавшие участие в полевых исследованиях, являются членами Молодежного клуба Курского областного отделения Русского географического общества (РГО), руководителем которого является доцент кафедры физической географии и геоэкологии Гонеев И.А. Он отметил значимость экспедиционных работ для профориентационной работы среди абитуриентов, интересующихся географией.

Снегосъемка проводится студентами кафедры уже 16 год. Интересный ряд наблюдений помогает им публиковать материалы в журналах и выступать на конференциях разного уровня.