Исследования на водосборе р. Воробжи

27-29 Апреля 2021 группой исследователей во главе с главным научным сотрудником ИГ РАН В.Н. Голосовым  (Лаборатория геоморфологии) проведены исследования на водосборе р. Воробжи , расположенном к западу от КБС, в рамках выполнения проекта РФФИ № 19-29-05025 (руководитель И. В. Замотаев). Параллельно выполнялись работы эродированности почв на малом водосбре , расположенном в районе д. Спокоевка и обследования притоков основной долины р. Ворожби с целью оценки характера землепользования в их днищах, а также последствий весеннего стока с распахиваемых склонов.

На малом водосборе у д. Спокоевка на основе использования почвенно-морфологического метода на характерных элементах рельефа в пределах пашни выполнены оценки мощностей почвенных горизонтов в 55 точках. Это позволило выявить области неэродированных, намытых почв, а также участков с пахотными почвами различной степени смытости. В каждой из точек определения мощностей почвенных горизонтов проводился также отбор проб для проведения лабораторных анализов.

Фото.1. Днище одной из балок, притоков основной долины водосбора р. Воробжи, расположенной к югу от д. Спокоевка. Днище используется в качестве пашни и засеяно озимыми культурами.

Обследование притоков основной долины выполнялось с целью оценить площади днищ, так как на космоснимках достаточно трудно выделить их тыловые швы в связи с формированием шлейфов, конусов выноса, а также механических нарушений при вспашке днищ. Днища многих притоков в последние годы стали использоваться в качестве пашни и при вспашке, искусственно подрезаются борта сухих долин, а в отдельных случаях пашня выходит на склоны (Фото 1).

Фото 2. Проран в плотине пруда, необорудованного водосбросом, левобережный приток основной долины, водосбор р. Воробжи.

Во многих притоках основной долины созданы запруды, некоторые из которых не обустроены аварийными водосливами, что приводит к формированию проранов в теле плотин и неконтролируемому сбросу накопившихся в водоёме вод. В частности формирование прорана произошло и весной 2021 года в теле плотины , созданной в одном из притоков. (Фото 2). В отдельных случаях это приводило к активизации вторичных врезов в на участках днищ притоков, расположенных ниже плотин, а также в основной долины верховьев водосбора р. Воробжи.