«Стратегии миграции черного дрозда (Turdus merula) в различных частях ареала: географические, экологические и эволюционные аспекты».

13-16 мая 2021 года на Курской биосферной станции старшим научным сотрудником ИГ РАН Г.М. Тертицким и сотрудником Института поведения животных Общества Макса Планка (Германия) И.Г. Покровским проведены полевые работы по теме международного проекта «Стратегии миграции черного дрозда (Turdus merula) в различных частях ареала: географические, экологические и эволюционные аспекты».

Стратегии миграции животных обладают пространственными и временными отличиями и изменяются в процессе эволюции обеспечивая адекватные индивидуальные адаптации животных к локальному состоянию окружающей среды. Однако к настоящему времени собрано не так много данных о механизмах лежащих в основе различных программ миграций. В частности, знания о том, что является регулятором начала миграций: жестко определенные врожденные механизмы или более пластичные механизмы ориентирования по состоянию окружающий среды.

Одна из самых часто встречающихся стратегий миграций среди животных – это частичные миграции (когда в популяции вида встречаются как мигрирующие, так и оседлые виды). Многие авторы отмечают, что частичная миграция является переходной формой от мигрирующего к оседлому образу жизни. Кроме того, часто один и тот же вид может быть мигрирующим в одной части ареала и оседлым – в другой. В Европе как правило в подобных случаях представители видов в северной и восточной части ареала являются мигрирующими, а в южной и западной частях – оседлыми. Более того сроки миграции среди мигрирующих представителей одного вида могут также отличаться в различных частях ареала.

Черный дрозд со спутниковым передатчиком ICARUS Basic Tag Solar/GPS.

Основная цель данных исследований – сравнение стратегий миграции и выяснение механизмов миграции двух популяций черного дрозда (Turdus merula) – в центральной части России и в Германии.

В рамках данного проекта на КБС было помечено 15 черных дроздов. Использовались спутниковые радиомаяки ICARUS Basic Tag Solar/GPS новой системы дистанционного изучения миграций животных ICARUS (https://www.icarus.mpg.de/en), которая была разработана в рамках российско-германского соглашения между ГК Роскосмос и Германским аэрокосмическим центром (DLR).

Синим цветом показаны перемещения черных дроздов в районе КБС (по данным спутниковых передатчиков ИКАРУС)

С помощью данного мечения мы планируем узнать сроки начала и конца миграции черного дрозда, а также дистанцию и направление миграций. Полевые работы будут  продолжены в сентябре, для того чтобы охватить все возрастные группы курской популяции черного дрозда.

Для справки.

ICARUS – аббревиатура международного проекта International Cooperation for Animal Research Using Space (Международное сотрудничество в области исследования животных с использованием космоса). Техническую реализацию проета осуществили Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева и германская компания SpaceTech GmbH. Координацию научных исследований осуществляют Институт поведения животных Общества Макса Планка (https://www.ab.mpg.de) и Институт географии РАН.